Kostenvergleich: Kassettentoilette zu Trenntoilette

Höchste Zeit für einen direkten Kostenvergleich zwischen Kassettentoiletten und Trenntoiletten/ Trockentrenntoiletten.

Kostenvergleich Kassettentoilette zu Trenntoilette

Das häufigste Gegenargument gegen die Anschaffung einer Trenntoilette sind die „hohen“ Anschaffungskosten. Immer und immer wieder werden die Kosten als K.O. Kriterium angeführt.

Natürlich, denn die meisten haben ja bereits die Kassettentoilette im mobilen Gefährt verbaut und müssen sich normalerweise keine Gedanken über eine Neuanschaffung machen.

Es sei denn die Kassettentoilette geht kaputt oder Unzufriedenheit macht sich breit. Warum sich der Wechsel lohnt – 6 Top Gründe, könnt ihr auch hier in diesem Beitrag nachlesen:

Warum sich der Wechsel von einer Kassettentoilette zu einer Trenntoilette lohnt

Vorweggenommenes Ergebnis

Du sparst trotz Neuanschaffung Geld! Wie das geht, wie hoch die Einsparung ist und die Details klären wir nun hier in diesem Beitrag.

Eckdaten Berechnung

Wir rechnen die Neuanschaffung der Trenntoilette auf 1 Jahr. Den Anschaffungspreis also durch 12 Monate. Die verwendeten Zahlen entsprechen Richtwerten und Durchschnittswerten aus persönlicher Erfahrung.

Wie viele Kosten kann eine 3-köpfige Familie in einem 14tägigen Urlaub, beim Umstieg auf eine Trenntoilette einsparen? (Nachträgliche Anmerkung – Es handelt sich um ein Kostenbeispiel)

Ein Wechsel der Kassettentoilette lohnt sich auf jeden Fall.

Infografik Ersparnis Wechsel Kassettentoilette auf Trenntoilette

Infografik Wechsel Kassettentoilette zu Trenntoilette

Anschaffung

Die Neuanschaffung einer Trenntoilette Trelino L haben wir mit 699,- EUR veranschlagt.

Gesamtkosten 14 Tage = 29,13 EUR

Da die Kassettentoilette in der Regel nicht neu angeschafft werden muss, entstehen in diesem Vergleich natürlich auch keine Kosten.

Anmerkung: Dennoch wurde die Kassettentoilette ursprünglich mal bezahlt bei der Anschaffung des mobilen Gefährts.

Gesamtkosten 14 Tage = 0,00 EUR

Entsorgungsintervalle

Die Trenntoilette verfügt über einen 11 Feststoffbehälter. Dieser reicht für 30-40 Sitzungen.

Drei Personen würden wahrscheinlich wöchentlich entleeren, obwohl die Kapazität längeres sammeln ermöglichen würde. Die Entsorgung erfolgt über Mülltonnen.

Der Urinbehälter von 10 l Volumen reicht durchschnittlich 2 Tage.

Die Entleerung fällt jedoch nicht weiter ins Gewicht, da die Möglichkeiten zahlreicher sind, beispielsweise am Rastplatz oder verdünnt in die Natur.

Die Kassettentoilette dagegen muss alle 2 Tage entleert werden.
Um das Aufsuchen von Entsorgungsstationen kommt man hier nicht herum.

Demnach wird die Familie in ihrem 14tägigen Urlaub 2 x ihre Trenntoilette entleeren und aber 7 x die Kassette.

P.S. Bitte informiere dich aber vorab, denn je nach Region gelten hier unterschiedliche Vorschriften.

Laufende Kosten

Laufende Kosten sind die Kosten die zwangsläufig bei der Nutzung einer mobilen Toilette entstehen. Hiermit sind die Zusätze, die Entsorgungskosten, Streu und kompostierbare Müllbeutel gemeint.

Trenntoilette

Eine Trenntoilette benötigt für die einfache Entsorgung Müllbeutel, optimal wären kompostierbare Beutel.

Zudem wird irgendein Streu benötigt. Für diesen Kostenvergleich gehen wir davon aus, dass Kompostierbare Beutel für 6,40 EUR a‘ 10 Stk. besorgt wurden.

Da die Entsorgung 2 x stattfindet, werden 2 Beutel benötigt, die insgesamt 1,28 EUR kosten. In der Regel gibt es überall kostenfreie Entsorgungsmöglichkeiten über Mülltonnen.

Nur in Deutschland ist der Zugang zu freien Mülltonnen etwas eingeschränkt.

Zudem ist Kleintierstreu zum Abdecken der Feststoffe notwendig. Eine 60 l Packung kostet rund 2,50 EUR. Pro Anwendung wird etwa 1 l verwendet. Demnach kostet eine Anwendung 0,04 EUR.

Während eines 2-wöchigen Urlaubs geht jedes Familienmitglied täglich auf die Toilette und verbraucht 1 l Kleintierstreu. Insgesamt werden 42 l Kleintierstreu in 14 Tagen verbraucht.

Gesamtkosten 14 Tage = 3,03 EUR

Kassettentoilette

Für eine Kassettentoilette wird der Aque Kem blue Zusatz benötigt. Sicher kann auch eine Alternative verwendet werden. Die Kosten variieren dann leicht.

Eine Flasche enthält 780 ml und kostet 16,50 EUR. Für eine Anwendung werden 60 ml benötigt.

Da die Kassette alle zwei Tage entleert wird, kommt letztlich auch Aqua Kem blue alle zwei Tage hinein. Demnach kostet eine Anwendung mit 60 ml – 1,27 EUR.

Im 14tägigen Urlaub wird der Zusatz 7 x eingefüllt und dies entspricht 8,88 EUR an Kosten für den 14tägigen Urlaub.

Hinzu kommen die Entsorgungskosten für die Kassettentoilette. Die variieren stark abhängig von der Entsorgungsstation oder Campingplatz. Durchschnittlich kostet eine Entsorgung ≈ 4,- EUR.

Gesamtkosten 14 Tage = 36,88 EUR

GESAMT

Gesamtausgaben
in 14 Tagen Urlaub

für 3 Personen

Trenntoilette
Gesamtkosten 14 Tage = 32,16 EUR

Kassettentoilette
Gesamtkosten 14 Tage = 36,88 EUR

Banner

Fazit

Dieses Rechenbeispiel zeigt, dass sich der Wechsel von einer Kassettentoilette zu einer Trenntoilette bereits im 14-tägigen Urlaub lohnt.

Umso öfter du also verreist, desto mehr lohnt sich der Wechsel deiner Kassettentoilette.

Eine Trenntoilette bietet dir zahlreiche Vorteile. Die Entsorgung vereinfacht sich um ein Vielfaches.

Bei der Nutzung einer Kassettentoilette kommst du um das Aufsuchen von speziellen Entsorgungsstationen nicht drumherum.

Der Urinbehälter deiner Trenntoilette kann im WC eines Rastplatzes oder auch verdünnt in der Natur ausgebracht werden.

Der Beutel deines Feststoffbehälters wird in der Mülltonne entsorgt. Bist du in Deutschland unterwegs, könnten hier eventuell geringfügige Kosten für die Entsorgung entstehen, da es kaum freie Mülltonnen gibt.

Im Ausland finden sich in der Regel überall Müllcontainer.

Bitte informiere dich aber vorab in der jeweiligen Kommune, ob es Vorschriften gibt, die der Entsorgung im Hausmüll wiedersprechen.

Weitere Informationen zur Funktionsweise der Trenntoilette findest du hier in unserem BLOG.

Trelino Trenntoilette für Van, Bulli und Kastenwagen

Trelino Holz Trenntoilette

Trenntoilette Bausatz Selbstbau-Set SB1

Banner

 


11 Kommentare


  • Hans Peter Marques

    Was soll diese Rechnerei? Wir sind doch keine Pfennigspalter, oder? Entweder wir sind überzeugt von der Trenntoilette oder eben nicht. Was ist die Unabhängigkeit wert? Was ist die Abkehr von den stinkenden Kassetten wert? In Euros und Cents? Wieso habt Ihr ein Womo? Das rechnet sich auch nicht. Zu Hause bleiben ist billiger, oder?


  • Detlef Beyer

    Vielen Dank. Für mich ist dieser Kostenvergleich durchaus hilfreich. Natürlich habe ich erstmal reine Investitionskosten, wenn ich zu einer Trenntoilette wechsele. Aber für mich ist der Zugewinn an Unabhängigkeit das ausschlaggebende Argument. Und da ist für mich die Trenntoilette die zur Zeit beste Wahl.


  • Justyna Ritter
    Vielen Dank für den Hinweis. Rein rechnerisch hast du natürlich recht! Ich werde das Volumen anders darstellen.

    Im Grunde wird etwa eine Handvoll Kleintierstreu darüber gestreut. Das Kleintierstreu sackt durch die aufgenommene Feuchtigkeit etwas ein. Auf das Kleintierstreu fällt erneut ein ? und komprimiert die darunter liegende Masse.


  • Justyna Ritter
    Vielen Dank Jürgen für den wertvollen, sachlichen Hinweis.

    Meine Recherche hat ergeben, dass dies regional sehr unterschiedlich ist. Es gibt tatsächlich Gullis, die direkt in Gewässer geleitet werden. Daher habe ich diese Empfehlung herausgenommen!
    Wo entleert ihr unterwegs eure Trenntoilettenbehälter?


  • Justyna Ritter

    Es handelt sich, um ein Rechenbeispiel, damit die Kosten gegenübergestellt werden können. Daher auch Abschreibung über 1 Jahr. Ich ging davon aus, dass größere Anschaffungen in der Regel angespart oder abgezahlt werden. Steuerlich gesehen gibt es für alles Abschreibungszeiträume. Mit 1 Jahr liegt die Trenntoilette weit unter der tatsächlichen Abschreibungszeit von 9 Jahren (Hygieneeinrichtung). Genaugenommen müssten die Anschaffungskosten durch 9 Jahre gerechnet werden. Sicher gehören für manche auch noch die Einbaukosten dazu. Ob nun Hobby oder nicht – für viele ist das Kostenthema relevant und danach werden Entscheidungen getroffen. Hierfür ist solch ein Kostenvergleich nützlich und kann mit eigenen Zahlen nachgeprüft werden. Die Zahlen entsprechen Richtwerten – oder hast du hier andere Erfahrungen?


Hinterlasse einen Kommentar

Bitte beachte, dass Kommentare vor der Veröffentlichung freigegeben werden müssen